II Международный Ежегодный Балтийский Форум Энергоэффективных И Чистых Технологий

Цель Форума — создание постоянной диалоговой площадки для сотрудничества власти, науки, бизнеса и общественности в области энергоэффективности и применения чистых технологий в регионе Балтийского моря, расширение партнерства организаций и компаний, выявление барьеров и перспектив для дальнейшего сотрудничества и новых возможностей для бизнеса.

В этом году Форум был организован  АНО «Центр энергоэффективных и чистых технологий» по поручению ООО «Центр проектных инициатив и международного консалтинга» в сотрудничестве с Балтийским Федеральным Университетом им. Иммануила Канта в рамках проекта Совета Министров Северных стран «Энергоэффективность и чистые технологии на Северо-Западе России. Фаза II».

Мероприятия Форума прошли при содействии представителей Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (Приветственный адрес в Приложении 9), Министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области, Балтийского Федерального Университета им. Иммануила Канта.

В работе Форума приняли участие специалисты из Финляндии, Норвегии, Дании, России (Москвы, Архангельска, Кирова, Чебоксар, Калининградской области) среди них – руководство и представители некоммерческих организаций, исследовательских институтов, коммерческих предприятий, технопарков и промышленных кластеров, всего 120 человек (Список участников в Приложении 10).

На пленарном заседании, прошедшем под председательством  руководителя проекта «Энергоэффективность и чистые технологии на Северо-Западе России. Фаза II» Ольги Владимировны Ковалевой, были затронуты вопросы поддержки и продвижения альтернативной энергетики и чистых технологий.

Большой интерес участников форума вызвали приветственные слова секретаря Научно-экспертного совета при Рабочей группе Совета Федерации по мониторингу реализации законодательства в области энергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности, руководителя секции Научно-экспертного совета Совета Федерации «Энергоэффективность, энергосбережение и ресурсосбережение в области водоподготовки и водоотведения» Журавлевой Аллы Васильевны, заместителя начальника Департамента окружающей среды и экологического надзора Министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области Серикова Юрия Михайловича, доклады Артикова Рашида Худай-Бердыевича – руководителя секции «Поддержка и продвижение отечественного производителя качественного оборудования для топливно-энергетического комплекса (ТЭК) России» Научно-экспертного совета Совета Федерации, Кузьменко Святослава Владимировича -исполнительного директора, члена Совета директоров Санкт-Петербургского Кластера чистых технологий для городской среды

Ключевым спикером Форума выступил Сидорович Владимир Александрович, основатель и генеральный директор некоммерческой организации — АНО «Институт энергоэффективных технологий в строительстве», г. Москва, автор нашумевшей и заслуженно ставшей популярной книги «Мировая энергетическая революция: Как возобновляемые источники энергии изменят наш мир».

Директор Центра энергосбережения и энергоэффективности экологического и энергетического аудита ИОМ РАНХиГС при Президенте РФ (Москва) Примак Леонид Витальевич провел для участников Форума специальную сессию по новым, ранее не используемым в России, механизмам финансирования проектов по внедрению чистых и энергоэффективных технологий. В рамках сессии с докладом выступил известный калининградский общественник Пауков Олег Михайлович, он представил собравшимся нестандартный финансовый источник — карудфандинговую площадку Boomstarter.ru для сбора средств на создание инфраструктурного проекта по раздельному сбору коммунальных отходов.

В дискуссиях секции «Бережливое производство и переработка отходов» под управлением Юрия Серикова приняли участие и продемонстрировали достижения в сфере технологий и принципов сортировки и переработки отходов: Лавриненко Святослав Олегович — председатель Регионального Союза переработчиков Калининградской области, генеральный директор ООО «ФОРЕСТ»Зигура Вадим АнатольевичПауков Олег Михайлович — генеральный директор ООО «ЭКОМИР» и руководитель общественного проекта «Зеленое дело», Чарушин Александр Витальевич — руководитель   направления   «Сорбенты»   ЗАО  «ЦЭИ «Пресс-Торф» ,Тарасов Марк Олегович — директор ПОК (Предприятие, обслуживающее котельные), г. Слободской, Кировская область, Фалевская Марина Анатольевна, -директор  ООО  «СельхозБиоГаз»г. Киров,Эвилина Лутфи — представитель GREEN NET FINLAND.

В  ходе секции «Энергоэффективные и чистые технологии», прошедшей под председательством Рашида Артикова, выступающие поделились накопленным опытом в области применения современных технологий энергоснабжения, энергосбережения и энергоэффективности.

С презентациями выступили Молчанов Сергей Васильевич — директор центра энергоэффективности БФУ им. И. Канта, Фионова Елена Вадимовна — главный специалист отдела реализации программ Фонда капитального ремонта Калининградской области,Рагнар Оттосен — экс-председатель Совета Директоров международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды», Норвегия, Йеспер Кристенсен — директор Энергетической академии острова Самсё, Дания, Реунов Евгений Владимирович — коммерческий директор ООО Теплориум (резидент Инновационного центра «Сколково»), Марьяндышев Павел Андреевич — директор Высшей школы энергетики, нефти и газа, кандидат наук, Северный (Арктический) федеральный университет (САФУ), Попов Анатолий Николаевич — заместитель директора по научным вопросам Высшей школы энергетики, нефти и газа, САФУ.

Пленарное заседание завершилось подписанием Соглашения о Сотрудничестве между «СанктПетербургским Кластером чистых технологий для городской среды» и АНО «Центр энергоэффективных и чистых технологий» (Соглашение в Приложении 11).

Во второй день Форума, 01 декабря 2017 года, участники Форума посетили предприятия Калининградской области, применяющих чистые и энергоэффективные технологии на практике: АО «Объединенные канализационно-водопроводные очистные сооружения курортной группы городов» (АО «ОКОС», пос. Заостровье) и ООО «Форест» — один из крупнейших предприятий Калининградской области по сбору вторичного сырья и переработке отходов.

Участники Форума оценили серьезную практическую направленность представленных докладов и презентаций. Форум был отмечен, как значимое международное и межрегиональное мероприятие, объединяющее предпринимателей, исследователей, представителей органов муниципальной, региональной и даже федеральной власти. Собравшиеся специалисты рекомендовали продолжить ежегодное проведение Форума, ставшего важной площадкой по рассмотрению актуальных научных и практических проблем, пришли к общему решению в таком же формате встретиться и в следующем году.

Рашид Артиков и Алла Журавлева предложили рассмотреть возможность проведения выездного заседания Научно-экспертного совета при Рабочей группе Совета Федерации по мониторингу реализации законодательства в области энергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности в 2018 году в Калининградской области.

Мероприятие было широко освещено в средствах массовой информации.

Eng