Отчет о семинаре

Проект Совета Министров Северных стран

«Энергоэффективность и чистые технологии на Северо-Западе России» (ФАЗА II)

Мероприятие 1.

Рабочий семинар по энергоэффективным решениям и чистым технологиям в Калининграде 26 мая 2017 г.

Участники семинара: представители федерального университета, бизнес-объединений, субъектов малого и среднего предпринимательства Калининградской области.

26 мая 2017 года в рамках проекта Совета Министров Северных стран «Энергоэффективность и чистые технологии на Северо-Западе России» (ФАЗА II) состоялся рабочий семинар по энергоэффективным решениям и чистым технологиям в Калининграде. Участниками семинара стали 31 человек — представители федерального университета, бизнес-объединений, субъектов малого и среднего предпринимательства из Калининградской области. Семинар был организован ООО «Центр проектных инициатив и международного консалтинга» при административной поддержке АНО «Центр энергоэффективных и чистых технологий».

Цель семинара заключалась в информировании общественности о реализации II фазы проекта «Энергоэффективность и чистые технологии на Северо-Западе России», а также в укреплении и расширении партнерской сети, путем вовлечения в нее новых структур (бизнес, государство, НКО, университеты).

С приветственной речью перед аудиторией выступила Ольга Ковалева, руководитель проекта «Энергоэффективность и чистые технологии на Северо-Западе России». В последующей презентации Ольга рассказала о предыстории проекта, реализации его I фазы, а также представила ряд мероприятий, запланированных к реализации в рамках II фазы проекта.

Ольга Ковалева в завершении своего выступления представила собравшимся Пархоменко Кристину, генерального директора ООО «Центр проектных инициатив и международного консалтинга» — административный партнер и распорядитель средств проекта.

В свою очередь Кристина рассказала о целях и миссии компании. ООО «Центр проектных инициатив и международного консалтинга» создан в 2016 году с целью оказания профессиональных консалтинговых услуг, а также услуг по управлению социально-значимыми и коммерческими проектами в различных сферах деятельности.

Компания создана в октябре 2016 года (регистрационный номер 1163926081934, web-site www.piicc.ru) высококвалифицированными проектными менеджерами – экс-сотрудниками Информационного бюро Совета министров Северных стран в Калининграде, имеющими богатый опыт в части разработки, написания, консультирования и реализации международных проектов различной направленности, а также продвижения сотрудничества между Северо-Западным регионом России, Северными странами и странами региона Балтийского моря, а также между ЕС и Россией.

ООО «Центр проектных инициатив и международного консалтинга» планирует осуществлять взаимодействие с региональным Правительством и органами местного самоуправления в части разработки и реализации социально-значимых проектов и проектов, направленных на повышение экономического потенциала Калининградской области.

Используя достаточный опыт руководящего состава организации, планируется участие в разработке и реализации различных международных проектов на территории Калининградской области, региона Балтийского моря и Северо-Западного региона России, в первую очередь проектов Совета Министров Северных стран.

Команда компании состоит из генерального директора, двух менеджеров международных программ, менеджера российских программ, главного бухгалтера.

Далее Ольга Ковалева предоставила слово директору АНО «Центр энергоэффективных и чистых технологий» (далее по тексту – Центр) Александру Шибаеву, который обозначил предпосылки создания данного центра, а также представил его концепцию работы.

13 апреля 2017 года Центр был официально зарегистрирован в качестве юридического лица с организационно-правовой формой – автономная некоммерческая организация.

Предпосылкой создания данного центра была разработанная в рамках I фазы проекта Энергоэффективность и чистые технологии на Северо-Западе России» концепция, которая легла в основу Устава Центра.

Целью создания Центра является содействие внедрению чистых (зелёных) технологий в частном и государственном секторах экономики, привлечение инвестиций, оказание услуг, технической помощи и организация проведения обучения по вопросам внедрения чистых технологий, энергосбережения; разработка и ведение проектов в рамках исследовательских и инновационных программ в области чистых технологий, содействие трансферту передовых технологий и ноу-хау в этой области; повышение осведомлённости населения в области энергоэффективности и чистых технологий.

Предметом деятельности Центра является организация эффективного взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления, научно-отраслевых институтов, объединений, центров и агентств федерального уровня, бюджетных государственных и муниципальных предприятий, предприятий малого и среднего бизнеса, учреждений образования и науки, некоммерческих и общественных организаций, а также групп и объединений инвесторов и донорских организаций с целью реализации совместных проектов, в том числе международных по внедрению энергоэффективных и чистых технологий в следующих сферах:

— Бюджетная сфера;

— Бизнес и экономика;

— Наука, образование и просвещение.

Данные направления призваны стимулировать развитие перспективных экономических секторов и способствовать повышению уровня энергоэффективности региональной экономики.

В завершении выступления Александр Шибаев отметил, что идейным вдохновителем и основным разработчиком концепции создания Центра явилась Ольга Ковалева, которая на сегодняшний день занимает должность Председателя Правления вышеуказанной организации. Сама организации открыта для всех форм взаимовыгодного сотрудничества в сфере энергоэффективных и чистых технологий.

Завершая первый блок выступлений, Ольга Ковалева отметила, что все выступившие от лица организаций лица оказывают всестороннюю поддержку в части реализации проекта и готовы предложить свои услуги всем заинтересованным компаниям и физическим лицам, в части организации эффективного взаимодействия, обмена опытом, предоставления информационных и консалтинговых услуг в сфере энергоэффективных и чистых технологий.

В процессе обсуждения представленных материалов, участники семинара задали вопрос, касающийся возможности создания объединения ряда компаний, предприятий и физических лиц по кластерному принципу. Отвечая на данный вопрос Александр Шибаев отметил, что АНО «Центр энергоэффективных и чистых технологий» создан, в том числе, с целью объединения различных юридических и физических лиц, занятых развитием энергоэффективных и чистых технологий, но говорить о новом юридическом объединении (кластере) пока рано, однако в перспективе это возможно и АНО претендует занять место управляющей компании в подобной структуре.

Переходя ко второму блоку презентаций, Ольга Ковалева отметила, что с 28 мая по 02 июня, в рамках реализации проекта запланирован учебный визит в Финляндию и Данию. В состав делегации вошли в том числе и участники семинара, которые представит свои организации и проекты.

Первому слово было предоставлено Евгению Ястремскому, который вкратце рассказал о разработанной и запатентованной им технологии получения экологически чистого и энергоэффективного материала, используемого в строительстве – газофибробетон. Евгений отметил, что на сегодняшний день аналогов данного материала не существует, что указывает на достаточно серьезный потенциал развития его проекта. Евгений также озвучил свои ожидания от запланированного учебного визита в части поиска партнеров и возможного расширения рынка сбыта своей продукции.

Далее слово предоставили Владимиру Пивнику, директору НП «Калининградский инновационно-технологический центр» (региональное представительство Фонда содействия инновациям fasie.ru), который в свою очередь рассказал о целях и задачах своей организации, пояснил собравшимся условия получения финансовой поддержки для инновационных проектов, а также привел ряд примеров проектов, которые уже получили финансирование (невозвратные средства). В завершении выступления Владимир Пивник отметил, в ходе учебного визита рассчитывает найти партнеров с Финской стороны для разработки проекта-заявки, финснсирование которой может осуществить Фонд содействия инновациям.

Еще с одной презентацией выступил директор Центра энергоэффективности БФУ им. И. Канта Сергей Молчанов, основоного партнера настоящего проекта. Он рассказал о целях и задачах своего Центра, представил ряд инновационных разработок в области энергоэфективности, а также ознакомил участников семинара с перечнем предоставляемых его центром услуг.

Сергей Молчанов отметил, что в ближайшее время в рамках реализации проекта будет разработана обучающая программа для представителей компаний, занятых в сфере энергоэффективности.

Переходя к третьему блоку семинара, Ольга Ковалева отметила, что немаловажным в реализации проекта, является организация, ставшего уже ежегодным, Балтийского Форума энергоэффективных и чистых технологий. Это одно из ключевых мероприятий проекта, на котором подводятся первые итоги. Рассказав о форуме прошлого года, Ольга Ковалева попросила участников семинара выслать на электронную почту их видения, пожелания и предложения, как в части организации, так и в части программного наполнения Форума.

На этом семинар было предложено закрыть.

Eng